Смена языков

 

Современный городок Бóлгар (прим.редактора, произношение на татарском) в Татарстане расположен на берегу реки Волга в 120 километрах ниже Казани. Знаменит тем, что здесь находится один из памятников федерального значения – Болгарское городище.

Гopoд Бoлгap в X-XI веках был cтoлицeй Boлжcкoй Булгapии - одного из крупнейших раннефеодальных государств Восточной Европы. Затем, в XIII-XIV веках - первой столицей Золотой Орды (Улус Джучи), где чеканились первые золотоордынские монеты при Бату-хане Берке (прим.редактора, внук Чингиз-хана) в 1240-50-х годах.

 

Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой компьютера.

 

Pacпoлoжeнный нa oднoм из caмыx вaжныx в cтpaтeгичecкoм и тopгoвoм oтнoшeнии мecт в Bocтoчнoй Eвpoпe, y cлияния рек Kaмы и Boлги, Бoлгap c caмoгo нaчaлa cвoeгo cyщecтвoвaния игpaл существенную poль в иcтopии нapoдoв Пoвoлжья и вceй Bocтoчнoй Eвpoпы. Именно здесь в 922 году волжскими болгарами - предками казанских татар ислам был официально и добровольно принят в качестве государственной религии.

Волжская Булгария стала известна в мире как страна городов, блиставших своей архитектурой, торговлей, производственной деятельностью, наукой и литературой. Здесь развивалась металлургия, ювелирное мастерство, кожевенные, гончарные и другие промыслы, сельское хозяйство, животноводство, которые вместе с интенсивной внешней и внутренней торговлей формировали развитую многоотраслевую экономику государства.

 

Некоторые болгарские изделия в большом количестве вывозились за границу. Хорошо обработанная кожа среди тюркоязычных народов нашей страны до сегодняшнего времени известна под названием «болгари». О достижениях в области металлургии говорит тот факт, что булгары первыми в Европе начали выплавлять чугун. 

 

Болгар благодаря своему удобному географическому положению превращается в международный центр торговли. Здесь функционировал большой рынок - Ага-Базар, где торговали купцы со всего Старого Света, возвышались Ханский дворец и Соборная мечеть. В Болгаре творили ученые и поэты. История сохранила имена поэта Кул Гали, написавшего поэму «Юсуф и Зулейха», которая входит в сокровищницу мировой культуры, ученого-историка Якуба ибн Нугмана, философа Хамида аль-Болгари. Многочисленные надписи на ювелирных изделиях, в металле и особенно на камне показывают широкое распространение грамотности среди населения.

 

Но мирное развитие булгарского народа, достигшее на рубеже XII – XIII столетий своего расцвета, было прервано монгольским нашествием. В 1223 году войска Чингиз-хана, покорив всю Среднюю Азию, прошли через Кавказский хребет и вышли в половецкие степи. Здесь произошла битва на реке Калка, в которой были разбиты в мае 1223 года объединенные русско-половецкие войска.

 

После этой битвы монгольские войска ушли на восток через земли волжских булгар. Волжские булгары хорошо подготовились к встрече незваных гостей. Они построили специальные фортификационные сооружения, куда заманили врага и дали отпор. Это поражение вместе с поражением при Перване (Персия) в 1221 году являются исключениями на фоне успехов монгольской армии периода завоеваний. Монголы не могли смириться с этим. В 1229 году булгары и половцы были разбиты монголами у реки Яик (Урал).

В 1232 году монголы дошли уже до места впадения в Каму реки Жукоть. Наконец, в 1236 году монгольская армия разорила всю Волжско-Камскую Булгарию. В 1239 году монголы вторично вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали её. В 1240 году, после двух восстаний подряд, территория Волжской Булгарии вошла в состав Золотой Орды, хотя еще долго продолжались волнения в крае, и монголам не раз приходилось усмирять непокорных булгар.

Болгар, став одной из столиц Золотой Орды, в первой половине XIV века достиг своего второго расцвета. Русские летописи именуют его Великим Болгаром, а восточные источники – «Золотым троном». В 60-е годы XIV века город был окружен земляным валом и мощными дубовыми стенами. Он превратился в один из крупнейших городов Восточной Европы с населением более 50 тысяч человек.

Болгар всегда привлекал к себе пристальное внимание исследователей. Например, знаменитое посещение Болгара Петром I стало причиной выхода первого в истории России указа, касающегося сохранения памятников архитектуры. В 1722 году, направляясь по Волге на завоевание Азова, Петр I обратил внимание на старинный заброшенный город, в котором сохранялись остатки более 70 зданий. Он повелел описать все объекты и издал указ, предписывающий губернатору Казанской губернии починить и беречь их. Неблагодарные потомки не выполнили его волю. До сегодняшнего дня дошли только шесть памятников из тех, которыми любовался Петр.

 

 

Но история проявила свою милость к будущим поколениям. Все, что сохранилось представляет собой обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более семи километров. Здесь уцелели такие архитектурные памятники, как Соборная мечеть, три мавзолея, Малый минарет, Черная палата, бани – Красная и Белая палаты. Все они являются объектами паломничества мусульман, многочисленных туристов и поклонников старины. Болгар, как уникальный памятник, отражает не только историю булгарской цивилизации, но и прошлое российского Ислама в целом.

 

 

текст Нурсюи Шайдуллиной

 

 

 

 

 

фотографии Инеры Сафаргалиевой

 

© 2024 caravanarba.org. Все права защищены.
Joomla! CMS - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.